ИА «Ореанда-Новости» Российская Федерация и Белоруссия уйдут от привязки к доллару при распределении ввозных таможенных пошлин на территории ЕАЭС.

С такие заявлением выступил Юрий Селивёрстов, работающий на посту министра финансов Белоруссии. Данное заявление прозвучало после встречи премьеров двух государств, которая имело место в российской столице, уведомило издание "СБ.Беларусь сегодня".  

Глава белорусского Минфина указал на то, что многие взаиморасчёты между государствами осуществлялись в привязке к зарубежной валюте. И от этого, сообщил финансист, необходимо уходить с учётом тех санкций, которые появляются. Он заявил, что это следует делать очень быстро.

Также им заявлено, что один из вопросов, которые выносились на обсуждение, - уход от конвертации через доллар при распределении ввозных таможенных пошлин на территории ЕАЭС. Глава Минфина Белоруссии выразил уверенность, что в скором времени РФ и Белоруссия перейдут либо на национальные валюты, либо на российские рубли как средство конвертации.