ИА «Ореанда-Новости» Российский министр здравоохранения Михаил Мурашко и посол КНР Чжан Ханьхуэй обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения и договорились о взаимодействии стран в области применения инновационных радиофармпрепаратов в онкологии.

Пресс-служба Минздрава РФ уточнила, что Мурашко выступил с инициативой о совместной работе государств в новой области, касающейся применения инновационных радиофармпрепаратов и внедрения технологий ядерной медицины. По словам министра, радиофармпрепараты - прорывная методика для диагностики и лечения болезней, в том числе тяжёлых и запущенных форм онкозаболеваний.

Чжан Ханьхуэй в ответ рассказал, что Китай придаёт большое значение не только развитию традиционной медицины, но и активному использованию современных технологий.

Мурашко отметил заинтересованность РФ в развитии сотрудничества по таким направлениям, как стажировка медицинских специалистов, импорт и экспорт медицинской продукции, биобезопасность и телемедицина. Китайский посол в свою очередь заявил, что КНР готова углублять сотрудничество с российскими партнёрами в этих и многих других областях.