ИА "Ореанда-Новости". Россияне, которые формируют долгосрочные сбережения в СберНПФ (партнёр СберИнвестиций), до конца июля 2026 г. получат 119,7 млрд рублей господдержки за 2025 год. Эти доплаты будут перечислены 5,9 млн человек. 

Наибольшую долю средств господдержки получат участники программы из Москвы и Подмосковья - 9,9 млрд рублей. В прошлом году именно сберегатели из этих регионов активнее других подключали и пополняли свои ПДС-счета.

На втором месте по объёму господдержки находится Республика Татарстан с 4,5 млрд рублей, за ней следуют Нижегородская область с 4,4 млрд рублей, а также Краснодарский край и Республика Башкортостан, получившие по 4,3 млрд рублей соответственно. Эти данные показывают, что программа долгосрочных сбережений охватывает широкий спектр регионов.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент Сбербанка, отметил: "Клиенты СберНПФ получат 72% господдержки по программе долгосрочных сбережений (ПДС) за 2025 год. Мы высоко ценим такое доверие и рады, что можем помочь людям копить с доплатой от государства и налоговыми льготами". Это подчеркивает важность программы для обеспечения финансовой стабильности граждан.

По состоянию на конец мая 2026 года свыше 8,1 млн россиян формируют долгосрочные сбережения в СберНПФ.