ИА «Ореанда-Новости» Директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил в воскресенье, что в настоящее время происходит общее снижение эффективности вакцин против коронавируса. Эффективность западных вакцин против «омикрона» снижается в 30-35 раз, «Спутника V» - в 10 раз, таким образом, на сегодняшний день результативность отечественного препарата в 3-3,5 раз выше, чем у зарубежных аналогов.

Гинцбург сообщил, что в настоящее время циркулирует большое количество видов «омикрона», в борьбе с которыми «Спутник V» показывает лучшую результативность, чем западные аналоги. Нейтрализация вируса омикрон-штамма падает у вакцин компаний Pfizer и Moderna в 30-35 раз, у российской вакцины – только в 10 раз, соответственно, эффективность отечественной разработки выше западных образцов в 3-3,5 раз. При этом Центр им. Н.Ф. Гамалеи готов приступить к разработке новой вакцины против «омикрона», отметил эксперт.

Как сообщает Роспотребнадзор, по состоянию на 16 августа 94,38% всех заражений ковидом в России приходилось на подвиды омикрон-штамма ВА.4 и ВА.5.