ИА "Ореанда-Новости". В Университетской гимназии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова завершилась вторая Открытая международная географическая олимпиада (II openGeo 2026). В этом интеллектуальном состязании, организованном Министерством просвещения и МГУ, приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран. Российские школьники продемонстрировали выдающиеся результаты, завоевав четыре золотые и две серебряные медали.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов отметили высокие достижения школьников и их наставников. "Как отмечает наш Президент Владимир Владимирович Путин, патриотизм, чувство сопричастности к судьбе Родины и ответственности за её будущее рождаются из знаний о её истории, географии, культурном и природном наследии. Поздравляем наших школьников с шестью медалями на второй Открытой международной географической олимпиаде. За такими талантливыми ребятами – будущее!", – подчеркнул Чернышенко.

Среди золотых медалистов оказались Тихон Пуляев, Энжелина Гаязова, Михаил Пустынный и Степан Клепов. Серебряные медали завоевали Данила Борисов и Семён Ситников. Российская сборная также заняла первое место в неофициальном командном зачёте, что подтверждает высокий уровень отечественной географической школы.

Сергей Кравцов добавил: "Каждая из этих наград – результат упорного труда, глубоких знаний, любви к географии и настоящего командного духа. Вы показали всему миру, что Россия богата талантами, а ваши победы – это вклад в будущее нашей страны". В олимпиаде участвовали юные географы из различных стран, включая Индию, Казахстан и Бразилию, что подчеркивает международный характер данного мероприятия.