ИА «Ореанда-Новости» Российской фигуристке Камиле Валиевой, а также ряду других российских спортсменов, представлявших страну на Олимпийских играх 2022 в Пекине, было присвоено звание заслуженного мастера спорта РФ. Приказ об этом опубликовал ранее сайт Минспорта.

Звание заслуженного мастера спорта наряду с 15-летней Камилой было присвоено Марку Кондратюку (фигурное катание), Данилу Садрееву, Евгению Климову, Ирине Аввакумовой и Ирме Махиня (прыжки на лыжах с трамплина), Эдуарду Латыпову, Ульянае Нигматуллиной и Кристине Резцовой (биатлон), а также Анастасии Смирновой (лыжный спорт).

Стоит отметить, что ранее Камила Валиева оказалась в центре олимпиадного допинг-скандала. Фигуристка вместе с другими спортсменами одержала победу в командном зачёте, а сразу после этого появилась информация о том, что допинг-проба Валиевой, которая была сделана в декабре 2021 года, является положительной. Однако Спортивный арбитражный суд всё же допустил фигуристку к личным соревнованиям, в которых Камила заняла четвёртое место, став лидером после короткой программы, но неудачно выступив с произвольной.

После окончания Олимпиады Президент РФ Владимир Путин также наградил Камилу Валиеву и других призёров Олиимпийских Игр в Пекине орденом Дружбы.