ИА «Ореанда-Новости» Врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил в пятницу, что рост числа заболевших ковидом в России возможен после завершения сезона отпусков в середине и конце августа, а также в сентябре после начала учебного года.

Специалист указал на то, что в мегаполисах рост числа заболевших коронавирусом возможен после возвращения многих россиян из отпусков в августе, а также в сентябре с началом учебного года, чему будет способствовать повышенная осенняя влажность. Предпосылок к тому, что вирус стал опасней, пока нет. Пандемия коронавируса в России уже два с лишним года, поэтому логистические цепочки по развёртыванию дополнительных мер в рамках антиковидной борьбы уже отлажены, в этой связи не должно быть никакой паники, подчеркнул эксперт.

За последние сутки в России выявлено 11 515 случаев заражения ковидом, что является самым высоким показателем с 13 апреля. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что пока резкого увеличения числа заболевших нет, но регионы должны быть готовы к ухудшению ситуации.