ИА "Ореанда-Новости" Сергеем Рябковым, занимающим пост замминистра иностранных дел РФ, сказано о том, что Россия в качестве жеста доброй воли будет уведомлять США о пусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет подводных лодок в рамках договора от 1988 года.

Заявление представителя российского дипломатического министерства представлено в статье РИА Новости.

Дипломатом заявлено о приостановке обмена информацией по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Однако российская сторона на добровольной основе будет придерживаться центральных ограничений на СНВ, которые были установлены в договоре, сообщил дипломат. Также им было сказано, что Москва продолжит выполнять соглашение 1988 года об обмене уведомлениями о ракетных пусках.

Рябковым также сделано напоминание, что российская сторона уведомляла США о своей позиции в отношении ДСНВ. Поэтому, добавил он, в этом вопросе не может быть недосказанностей. При этом им отмечено, что американская сторона не заявляла Москве, что она приостанавливает действие договора.

"Мы исходим из того, что своим решением не передавать нам свои данные в рамках так называемых полугодовых обменов нарушили своё обязательство в рамках ДСНВ", - заявил представитель внешнеполитического ведомства России.