ИА «Ореанда-Новости» Роскосмос разместил в воскресенье на своём сайте трансляцию старта с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с гидрометеорологическим спутников «Электро-Л» №4. Старт прошёл с площадки номер 81.

Сообщается, что через 585 секунд после старта от третье ступени отделилась головная часть со спутником, после чего в течение нескольких часов продлится выведение аппарата на орбиту с использованием разгонного блока «ДМ-03». Спутники «Электро-Л» находятся на геостационарной орбите и позволяют получать высококачественные снимки облачного слоя планеты и подстилающей земной поверхности. Кроме того, аппарата этого семейства могут получать и обрабатывать гидрометеорологические данные, выполнять телекоммуникационные функции в обмене и перераспределении гелиофизических и гидрометеорологических данных, выполнять ретрансляцию сигналов от аварийных буев «Коспас-Сарсат».

Первый спутник «Электро-Л» был запущен в январе 2011-го года, в октябре 2016-го связь с ним была потеряна. Спутник под номером два этой серии вышел на орбиту в 2015-м году, четвёртый спутник «Электро-Л» был запущен в 2019-м году. Они продолжают работать до сих пор.