27 мая 2023 года Санкт-Петербург отметил 320-летие города. По этому поводу в северной российской столице  состоялась большая культурно-массовая программа.

В частности, в Санкт-Петербурге состоялись несколько музыкальных концертов. Безусловно, главным из них был традиционный концерт "Классика на Дворцовой", который проводился на главной площади города.  Раскрутка концерта была широчайшей - ведущие СМИ не жалели хвалебных слов, прямая трансляция велась на телеканале "Санкт-Петербург", к участию были привлечены вокалисты, позиционировавшиеся, как мировые оперные звёзды. Концерт проводился под эгидой Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга - очевидно, за государственные деньги. Более того: в четырёхминутном анонсе события на "Первом канале" было объявлено, что "Классике на Дворцовой" присвоен статус национального события России.

И концерт состоялся. Да какой - 23 произведения мировой классики и современных композиторов, некоторые из которых до сих пор живы. Моцарт, Верди, Россини, Гуно, Оффенбах, Пуччини вполне себе мирно уживались с Альмараном, Шуфсом, Сигманом, Луиги. Завершали этот концерт, состоящий, безусловно, из выдающейся музыки, "Per te" композитора с говорящей фамилией Гробан и "Thank you for the music" - известнейшая песня шведской группы ABBA (композиторы Бенни Андерсон и Бьорн Ульвис) в симфонической обработке, которую хором спели все участники концерта. На английском языке, конечно же. 

В концерте принимали участие Академический Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, молодёжный хор "Согласие", шоу-балет "Тодес", танцевальные коллективы. Одних только музыкантов было более 130 человек.

Полную программу концерта можно посмотреть здесь

После концерта двое ведущих на телеканале "Санкт-Петербург" с говорящими фамилиями Зудин и Мымрина не жалели восторженных слов, разве что не плача от свалившегося на них счастья. А зареветь в голос было от чего. Великие Чайковский и Рахманинов к тому моменту, очевидно, уже много раз перевернулись в своих местах упокоения под музыку Гробана, не понимая, чем они провинились, что ни одного из их бессмертных произведений не было в программе.


Особенно обидно за Сергея Рахманинова: в 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского композитора. Не забудем и того, что в этом году страна отмечает 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского, на сказку которого была написана опера "Снегурочка" - ни одной ноты из бессмертного произведения Римского-Корсакова на концерте представлено не было. Объяснить, в чём вина Рейнгольда Глиэра, автора "Гимна великому городу", а также других русских и советских композиторов, чьи произведения не были исполнены на концерте, возможным тоже не представляется.

Таким образом, концерт на главной площади Петербурга, посвящённый Дню города, заявленный как национальное событие России, не вместил в себя ни одного (!) произведения русской музыки, а в исполненных номерах не было ни одного русского слова. 

Что это - преступная халатность или намеренное преступление, совершённое организаторами концерта под эгидой Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга? Читающий эти строки, наверное, может поверить в то, что произошедшее - случайность. Но вот пишущему эти строки, не понаслышке знающему оперный и музыкальный мир, невозможно поверить в то, что ни один вокалист не изъявил желания спеть русское произведение или никому из организаторов не пришло в голову завершить концерт чем-то русским. 

Необходимо сказать больше. Автор этих строк обращался в Комитет по культуре петербургской администрации по поводу этой вопиющей ситуации. Но никто в Комитете на это даже не отреагировал.

Но почему все молчат, когда налицо явное предательство великого русского искусства в угоду чьим-то интересам? И Вы можете представить себе, чтобы аналогичный концерт в Париже, Лондоне или Риме по случаю национальных праздников полностью состоял из произведений иностранных авторов и не включал национальных произведений - особенно в период, когда страна воюет за свои собственные национальные интересы?

Судя по всему, некоторым представителям русского народа снова придётся учиться патриотизму и любви к родной стране у иностранцев. И организаторам "Классики на Дворцовой", которые не поставили ни одного русского произведения в концерт на День города, так уж точно. Автор этих строк последние годы постоянно сталкивается с тем, что именно иностранцы часто являются гораздо большими поклонниками всего русского, чем некоторые граждане нашего государства, которые до сих пор не осознали, в какой великой стране и в какой великой культуре они живут.

Так, в пример можно привести чистокровного француза, дирижёра и баритона Йоакима Кофинье-Барри, который в августе 2022-го года переехал на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, и на одном из концертов, посвящённом Дню города, с георгиевской ленточкой на лацкане  исполнил "Город над вольной Невой" Василия Соловьёва-Седого.  Также просто необходимо отметить и аргентинского тенора Карлоса Д'Онофрио, уже давно живущего в Санкт-Петербурге, который является большим патриотом России и постоянно поёт в своих концертах русскую музыку, включая народные песни.

Ну и, конечно же, вспомним о существовании в Санкт-Петербурге российско-китайского симфонического оркестра (РКСО) и хора: этот огромный музыкальный коллектив, составленный из русских и китайских студентов и выпускников творческих вузов Петербурга, в основу свою ставит именно русскую музыку. Не стал исключением и День Города - на Петропавловской площади русские и китайцы в рамках фестиваля "Северное ожерелье" совместно исполнили "Катюшу" Матвея Блантера, "Гимн великому городу" Глиэра, "Русский танец" Петра Чайковского, "Город над вольной Невой" и "Ленинградские вечера" Соловьёва-Седого (да-да, именно "Ленинградские", а не "Подмосковные"), , народные песни. И это зрители из-за ограниченного количества времени, выделенного для концерта, ещё не услышали "Половецкие пляски" Бородина, концерт для скрипки с оркестром и кантату "Москва" Чайковского, которые изначально планировались оркестром к исполнению.

Кстати, накануне Дня города репетицию российско-китайского оркестра посетила официальный представитель МИД России Мария Захарова, широко известный во всём мире дипломат и голос Министерства иностранных дел России, которая высоко оценила деятельность РКСО, опубликовав затем сообщение о посещении репетиции в своём Телеграм-канале с более, чем 500 тысяч подписчиков. Захарова, как представитель центральной власти, в отличие от петербургских властей, хорошо понимает важность как российско-китайских взаимоотношений, так и то, чтобы иностранцы исполняли именно русскую музыку, а не какую-либо другую.

И вот этот замечательный российско-китайский коллектив, который основали два дирижёра, россиянка Виктория Добровольская и китаянка Тунжо Чжэн, не имеет в настоящее время ровным счётом никакого финансирования, существуя исключительно на энтузиазме всех его участников. 

Странная ситуация получается в Петербурге, правда? Структуры, существующие за счёт государственного финансирования, во время специальной военной операции занимаются пропагандой искусства иностранного, а коллективы музыкантов с иностранным участием, работающие на голом энтузиазме, пропагандируют искусство русское. Автор этих строк не понаслышке знает общую ситуацию в Санкт-Петербурге, и со всей ответственностью заявляет, что концерт "Классика на Дворцовой" без единого произведения русской музыки в День Города - самый, что ни на есть, сильнейший лакмус происходящего на текущий момент в северной столице: претензий к происходящему во властных структурах Санкт-Петербурга, родном городе российского Президента, накопилось у горожан за последнее время вагон и много больших телег. 

Стоит также отметить, что вся произошедшая ситуация с концертом на Дворцовой самым серьёзным образом ставит вопрос о скорейшем принятии закона о всемерной поддержке русской музыки, по которому просто необходимо обязать все государственные, общественные и коммерческие организации при определённых условиях исполнять не менее определённого процента (от 50 до 75) русской музыки и на русском языке. Это должно касаться прежде всего радио, телевидения, любых общественных пространств (будь это торговый центр, ресторан, кафе, столовая, парк, каток, бизнес-центр, и др.), и уж точно общенациональных и городских концертов. Безусловно, автор далёк от того, чтобы французская или итальянская опера звучала только на русском языке, или в стране совсем не стало концертов, на которых звучит зарубежная музыка. Но когда средства массовой информации, общественные пространства и общенациональные концерты переполнены зарубежной музыкой - это не лезет ни в какие ворота.

Пока такого закона нет, удивляться тому, что у нас не появляются новые Шостаковичи и Прокофьевы в музыке академической, а новые Пахмутовы и Антоновы - в эстрадной, не приходится. И почему русская музыка не звучит в концерте по случаю дня рождения великого Санкт-Петербурга, удивляться тоже не стоит. 

Кирилл Сторчак, ИА "Ореанда-Новости"

Видео посещения Марией Захаровой репетиции Российско-китайского симфонического оркестра:



Видео концерта "Классика на Дворцовой 2023" (любительская съёмка)



"Калинка" и "Гимн Великому городу" в исполнении российско-китайского симфонического оркестра (солист - У Цзюньшэн, дирижёр - Виктория Добровольская)