
ИА "Ореанда-Новости". В пятницу,26 июня, вице-премьер Правительства России Виталий Савельев провёл заседание правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе. Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов продолжаются, в настоящее время осуществляется отсыпка дополнительного слоя чистого песка на пострадавших от мазута пляжах Анапы.
Работа находится на контроле Роспотребнадзора. Получены все разрешительные документы для 72 пляжей, в то время как ещё 8 проходят экспертизу. Ведётся мониторинг акватории Чёрного моря, а также побережья на территории Краснодарского края и Республики Крым. За прошедшее время случаев выбросов нефтепродуктов не зафиксировано, что свидетельствует о положительной динамике в ликвидации последствий.
На космических снимках в районе крушения танкеров подтверждённых пятен нефтепродуктов не выявлено. С начала работ очищено более 3,6 тыс. км береговой линии, в том числе повторно. Вывезено в специализированные организации около 185,3 тыс. т загрязнённого песка и грунта, что также является значительным достижением в борьбе с последствиями разлива.
Обезврежен или переведён в категорию вторичных продуктов весь объём вывезенного для утилизации песка и грунта. Сводная группировка сил и средств, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, составляет 775 человек и 187 единиц техники, что позволяет справляться с поставленными задачами.
Комментарии