ИА «Ореанда-Новости» Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что применение ядерного оружия на Украине недопустимо, Россия должна исключить такой вариант развития событий. Слова политика передаёт Tagesschau.

На съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Берлине Шольц сказал: "Это [применение ядерного оружия] было бы чертой, которую нельзя переходить".

Канцлер добавил, что глава Китая Си Цзиньпин придерживается аналогичной позиции. Этот вопрос политики обсудили во время визита Шольца в КНР.

О возможном применении ядерного оружия Россией на территории Украины заговорили после того, как президент РФ Владимир Путин в конце сентября обвинил Запад в том, что тот пустил в ход "ядерный шантаж". Глава государства напомнил, что Россия также располагает "различными средствами поражения, а по отдельным компонентам - и более современными, чем у стран НАТО", и пригрозил использовать все имеющиеся в распоряжении средства при угрозе территориальной целостности страны.

Однако в конце октября Путин заверил, что не видит необходимости в применении ядерного оружия - ни политической, ни военной.