ИА "Ореанда-Новости" Пекин и Москва встали на новый путь мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества. Такое заявление сделал председатель КНР Си Цзиньпин, когда встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Китайским лидером отмечено, что в этом году исполняется 75 лет с того момента, как были установлены дипломатические отношения между государствами.

Си Цзиньпином произнесены следующие слова: "Наши страны встали на новый путь мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества двух крупных соседних держав, что не только принесло ощутимую пользу двум странам и их народам, но и сыграло конструктивную роль в обеспечении международной справедливости".

Кроме того лидером КНР выражены соболезнования в связи с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", произошедшем 22 марта. Помимо этого он подтвердил решительную поддержку России со стороны Китая в борьбе с терроризмом.

Ранее Сергеем Лавровым, главой МИД России, в ходе пресс-конференции с главой китайской дипломатии Ван И сказано о том, что глава Российского государства Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин встретятся в 2024 году на полях саммитов БРИКС и ШОС.