ИА «Ореанда-Новости»Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита рассказала, чем здравоохранение в России лучше системы в США. Она сравнила российскую и американскую системы здравоохранения на примере подходов к лечению коронавирусной инфекции в эфире телеканала «Россия 1».

Симоньян отметила, что ежедневно в сети появляются «совершенно чудовищные» истории, от которых сердце кровью обливается. «Вот американская медсестра на 30 неделе беременности, то есть ровно тогда, когда у нас выходят в декрет, лечила больных коронавирусом, естественно, заболела сама коронавирусом. Болела дома, поскольку никому не рекомендуется обращаться к врачам, а рекомендуется остаться дома, пока ты совсем уже не начинаешь умирать», - рассказала она, добавив, что в России дела обстоят совсем иначе.

В России в разы больше врачей на душу населения, как и коечных мест. В США американцы даже скорую помощь не могут вызвать, потому что не могут позволить себе экстренный приезд медиков. По статистике, подчеркнула Симоньян, 60% умирающих от коронавируса – чернокожие. Это связано с тем, что они относятся к самому бедному классу населения.

Симоньян подчеркнула, что, несмотря на очереди в поликлиниках, задержку приезда скорой или хамство персонала, в России система здравоохранения значительно лучше, чем в США. «У нас есть куда бежать. У нас коечный фонд на 30% свободен. Мы должны привыкнуть к мысли, что не просто не хуже, чем там, живём во многих аспектах, в том, что касается социального государства, а значительно лучше. И ровно этим объясняются наши цифры», - заключила она.