ИА «Ореанда-Новости» Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике узнал о намерении боевиков террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) совместно с организацией "Белые каски" осуществить провокации в сирийской провинции Идлиб для последующего обвинения сирийских правительственных сил и ВКС России в нанесении ударов по мирным жителям и гуманитарным объектам.

Заместитель руководителя Центра генерал-майор Олег Егоров сообщил: "Боевики намерены провести постановочные съёмки последствий инсценированных ударов в районах расположения лагерей беженцев в населённых пунктах Кафер-Диан и Кафер-Джалес провинции Идлиб. Целью планируемых провокаций является обвинение сирийских правительственных сил и ВКС России в нанесении ударов по мирным жителям и гуманитарным объектам".

Егоров добавил, что за прошедшие сутки со стороны "Джабхат ан-Нусра" в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано девять обстрелов: в провинции Алеппо - один обстрел; в провинции Идлиб - три обстрела, в провинции Латакия - пять обстрелов.