ИА «Ореанда-Новости». Следственный комитет России объявил в международный розыск Сергея Сластихина, владельца крупной строительной компании, которая является крупным подрядчиком «Роскосмоса» с доступом к государственной тайне. Руководителя объявили в розыск по обвинению в мошенничестве, следователи считают, что он скрывается от следствия в США. Информацию передаёт РБК.

Объявленный в розыск Сергей Сластихин является владельцем стройкомпании  ООО «Инженерные системы». 20 сентября Сластихин был заочно арестован решением Басманного суда Москвы.

«Установлено, что обвиняемый скрывается за пределами Российской Федерации, в настоящее время находится в США», — заявил на заседании суда представитель Следственного комитета.

По неофициальной информации из осведомлённых источников, Сластихин фигурирует в нескольких уголовных делах, связанных со стройками «Роскосмоса», ущерб может составить «сотни миллионов рублей».

На данный момент подрядчик «Роскосмоса» компания «Инженерные системы» находится в состоянии банкротства. «Инженерные системы» заключали контракты на реконструкцию и техническое перевооружение объектов аэродрома Крайний (космодром Байконур), а также на работы по реконструкции и техническому перевооружению механического цеха филиала ЦЭНКИ. Есть контракт на реконструкцию административных зданий ФГУП «Центр «Звездный» «Роскосмоса», уточняет РБК.

В материалах Арбитражного суда Москвы о банкротстве компании Сластихина утверждается, что он также фактически контролировал ещё две компании – «ГлобалСтрой» и «Стратегия строительства». Они были подконтрольны «Инженерным системам». Среди заказчиков этих двух компаний есть структуры «Роскосмоса», в основном ЦЭНКИ.

23 июля этого года Арбитражный суд Москвы привлёк Сластихина по делу о банкротстве к субсидиарной ответственности по обязательствам своей компании на сумму 908 млн рублей. В число этих требований включены больше 200 млн рублей, которые пытался взыскать с «Инженерных систем» ЦЭНКИ. Заочное обвинение бизнесмену было предъявлено еще 7 августа. Уже на следующий день он был объявлен в федеральный розыск, а 11 сентября — в международный.