ИА «Ореанда-Новости»Аэропорты во втором квартале получат по 195,4 рубля за каждого невылетевшего пассажира из-за коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на проект постановления правительства об утверждении правил распределения субсидий аэропорта, пострадавшим из-за пандемии коронавируса, разработанный Минтрансом.

Издание уточняет, что средства будут распределять пропорционально падению пассажиропотока по сравнению с этим же периодом прошлого года. Так, Внуково получит за апрель примерно 320-330 миллионов рублей, тогда как аэропорт Симферополя, сможет рассчитывать на 50 миллионов рублей.

На поддержку аэропортов во втором квартале будет выделено 10,1 миллиардов рублей. Этих средств должно хватить на компенсацию потерь пассажиропотока объёмом 51,7 миллионов человек. При этом подчёркивается, что не менее 60% выделенных средств должны пойти на заработные платы персоналу и страховые взносы. Всё остальное будет направлено на содержание зданий, транспортных средств и оборудования.