ИА «Ореанда-Новости» Председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хорхе Родригес прибыл в Париж для участия во встрече, на которой будет обсуждаться возобновление переговоров между оппозицией и правительством южноамериканской республики, сообщил телеканал "Венесолана де телевисьон", пишет ТАСС.

По его данным, Родригес, представляющий правительство Венесуэлы на переговорах, был приглашен на Парижский форум мира властями Франции. Ранее оппозиция южноамериканской страны подтвердила, что её представитель Херардо Блайд также будет участвовать в форуме. Как сообщила пресс-служба администрации президента Аргентины Альберто Фернандеса, в пятницу в Париже пройдёт посвящённая Венесуэле встреча, в которой, помимо аргентинского лидера, примут участие президенты Франции и Колумбии Мануэль Макрон и Густаво Петро.

В августе 2021 года правительство и оппозиция Венесуэлы начали в Мексике переговоры при посредничестве Норвегии. Позднее президент Боливарианской Республики Николас Мадуро заявил об отказе от дальнейшего диалога с оппозицией до тех пор, пока США не ответят за похищение гражданина Венесуэлы и Колумбии Алекса Сааба.