ИА «Ореанда-Новости» Премьер-министр Соединенного Королевства Лиз Трасс попросила британского короля Карла III отказаться от посещения 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдёт в египетском Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября текущего года, сообщила газета "Санди таймс" , пишет ТАСС.

По данным издания, британский монарх собирался выступить с речью на саммите с участием мировых лидеров в Египте. Однако Трасс возразила против такого плана короля, о чем сказала ему во время аудиенции в Букингемском дворце в сентябре. Как отмечает газета, такое решение усилит напряжённость в отношениях между премьер-министром и новым монархом, хотя на Даунинг-стрит указали, что их встреча была тёплой и "скандала не было".

Близкий к Карлу III источник указал, что король был "полностью готов к работе" и "был бы разочарован" в случае пропуска конференции. Как добавил правительственный источник, стороны в итоге "согласились, что могут быть более подходящие варианты для первого государственного визита короля", отмечает газета.