ИА «Ореанда-Новости» Власти Соломоновых островов не дали ответ на запрос американского правительства о заходе корабля Береговой охраны США в порт Хониара для дозаправки и пополнения запасов. В связи с этим судно Oliver Henry не смогло пришвартоваться. Об этом в пятницу сообщает газета The Guardian.

Уточняется, что Госдепартамент США находится на связи с правительством Соломоновых островов и рассчитывает, что в дальнейшем американским судам будут даваться все необходимые разрешения.

Корабль Oliver Henry патрулировал южную часть Тихого океана в целях борьбы с незаконным рыболовством.

Ранее Соломоновы острова также не разрешили британскому кораблю Spey зайти в Хониару. Это судно взаимодействует с Береговой охраной США, Австралией и Новой Зеландией и собирает данные для управления рыболовством Форума тихоокеанских островов в составе 17 стран региона.

В марте Соломоновы острова заключили соглашение в сфере безопасности с Китаем. Одним из пунктов соглашения является допуск китайских кораблей "в соответствии со своими потребностями и с согласия Соломоновых островов" в порты страны. Власти Австралии заявили о своём беспокойстве по данному поводу и сочли соглашение прологом для размещения базы КНР близ австралийской территории. На Соломоновых островах отвергли возможность появления военной базы в государстве.

В свою очередь США обещали дать соответствующий ответ на расширение присутствия КНР в тихоокеанском регионе.