ИА «Ореанда-Новости».  Пожарно-спасательные работы развернулись на территории национального парка «Лосиный остров» в Подмосковье на площади свыше 0,1 гектара. Пресс-служба МЧС сегодня рассказала о причинах возгорания и сообщила о локализации пожара.

По сообщению официального представителя МЧС пожар в Балашихе на территории НП «Лосиный остров» произошёл из-за невнимательности специалистов, которые проводили здесь санитарную чистку леса.

Работники лесного хозяйства очищали лес от сухостоя, валежника и деревьев, поврежденных вредителями. На месте работ были складированы порубочные остатки, которые своевременно не вывезли и не утилизировали.

Сейчас специалисты ведомства уточняют обстоятельства возникновения очага возгорания. После того, как загорелись остатки вырубленных деревьев, пожар перекинулся на здоровый лес. Благодаря установившейся сухой ветреной погоде огонь в считанные минуты распространился на площади 450 метров квадратных и продолжал охватывать новые территории.  

В конечном итоге пожар охватил территорию свыше 1000 метров квадратных. В ликвидации лесного пожара приняли участие 40 пожарных и 14 единиц спецтехники.

На месте происшествия экологи произвели замеры воздуха на содержания вредных продуктов горения. Полученные данные подтверждают, что угрозы экологической обстановке в регионе нет.

В природоохранном ведомстве столицы сообщили, что по факту произошедшего возбуждено административное дело по статье 8.32 КоАП РФ за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу. Здесь не исключают, что причиной пожара стал умышленный поджог. По сведениям ведомства огнём было уничтожено 3,2 тыс. кубометров древесины.