ИА "Ореанда-Новости" Переход от машин с двигателями внутреннего сгорания к электромобилям является естественным путём развития отрасли. Об этом заявил эксперт Александр Широв, работающий на посту директора института народнохозяйственного прогнозирования РАН. 

Им сказано, что восстановление автомобильного рынка России за счёт электрокаров является рациональным и реалистичным путём. 

Ранее Денис Мантуров, вставший недавно на должность вице-премьера РФ, сделал заявление о том, что в нынешнем году выпуск машин в РФ сократится вдвое. Основные надежды на то, что восстановится рынок, Мантуров связывает с электромобилями, для которых не нужны ни двигатели внутреннего сгорания, ни мосты, ни трансмиссия. 

Широв указал на то, что электромобиль технически намного проще, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Помимо этого, эксплуатация таких транспортных средств связана со снижением выбросов углерода. Поэтому, отметил специалист, совершенно логично, что российский автопром пойдёт по данному пути.