ИА «Ореанда-Новости» В России не хватает психотерапевтов, так как большая часть специалистов работает в частном секторе. Такое заявление сделала гендиректор НМИЦ психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Светлана Шпорт.

Согласно ей, количество психотерапевтов в РФ составляет около 1 250 человек, и показатель постоянно уменьшается. "Это не означает, что их [психотерапевтов] нет в стране, они есть, но они уходят в частный сектор либо они по профилю находятся в частных кабинетах, либо в частных клиниках", - уточнила Шпорт.

В стране примерно 3,9 млн человек обратились за помощью в государственные службы - в поликлиническое, амбулаторное, стационарное звено психиатрической службы. Из них порядка 1,4 млн состоят на диспансерном наблюдении в психоневрологических диспансерах. Остальные - это те, кто хотя бы раз в жизни обращался за психиатрической помощью.

По словам Шпорт, НМИЦ ставит задачу развития психотерапевтического направления и медицинских психологов для организации качественной психиатрической помощи на уровне поликлиник.