ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании Ростех на Международной выставке вооружений World Defense Show 2024 сообщил в четверг, что специалисты холдинга "Высокоточные комплексы" (входит в госкорпорацию "Ростех") прорабатывают новый вариант БМП «Манул», представляющей собой перспективную универсальную платформу.

В Ростехе отметили, что разработки в этом направлении не прекращаются, несмотря на возросший объём гособоронзаказа. При сборке новой БМП планируется использовать турбированный двигатель УТД-32Т, более мощный в сравнении с используемыми в серийных образцах. БМП «Манул», разработанная специалистами «Курганмашзавода», была впервые представлена на форуме «Армия-2020». В отличие от БМП-3, она характеризуется передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. «Манул» должен стать перспективной платформой для машин с различными системами вооружения под конкретные цели заказчика.

Общая техническая база и унификация узлов с БМП-3 позволит сократить время и затраты на разработку, внедрение, обучение персонала, ремонт и обслуживание техники. Выставка вооружений World Defense Show 2024 проводится в Эр-Рияде с 4 по 8 февраля.