ИА "Ореанда-Новости" Российское пассажирское воздушное судно Ту-214 способно конкурировать с такими лайнерами, как Boeing 737, Boeing 700, Boeing 800 и Airbus 321. С таким заявлением выступил Юрий Сытник, заслуженный пилот России.

В ходе разговора с изданием News.ru экспертом сказано, что после некоторых улучшений российский пассажирский самолёт можно смело ставить в один ряд с иностранными лайнерами не только по техническому оснащению, но и по уровню комфорта.

Исходя из сказанного специалистом, воздушное судно Ту-214 вполне соответствует современному мировому уровню самолётостроения. По заявлению эксперта, данный самолёт не превосходит Boeing или Airbus, но лучше любого китайского продукта. Далее пилотом заявлено, что "в мире никто такого кластера самолётов не делает".

При этом им отмечено, что стоимость российского лайнера в разы меньше стоимости Airbus и Boeing.

Денис Мантуров, возглавляющий Минпромторг России, ранее выступил с заявлением, что отечественные гражданские самолёты Superjet и МС-21 планируется объединить под общий авиационный бренд.

Ранее Объединённой авиастроительной компанией (ОАК) объявлено о том, что самолётам МС-21 разрешили перевозить максимальное число пассажиров – 211 человек.