ИА «Ореанда-Новости» США намерены разместить несколько бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress, способных нести ядерное оружие, на авиабазе в Северной Австралии на фоне напряжённых отношений с Китаем.

Как отметили в Минобороны Австралии, Штаты финансируют строительство стоянки для самолётов, которая сможет вместить до шести таких бомбардировщиков. В ведомстве уточнили, что стоянка располагается рядом с городом Кэтрин и может быть использована для других самолётов. Кроме того, она позволит расширить возможности австралийской армии для совместного обучения с союзниками.

Financial Times сообщает, что США перебросят B-52 на базу Тиндал (располагается примерно в 320 км от города Дарвин), использовавшуюся ВВС Австралии для коротких миссий.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь прокомментировал возможное размещение B-52 на севере Австралии и сказал, что такая мера приведёт к эскалации напряжённости в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подорвёт мир и стабильность и может спровоцировать гонку вооружений. Сотрудничество между соседними странами не должно быть направлено против третьей стороны, указал дипломат.