ИА «Ореанда-Новости» Экономические эксперты в интервью URA.ru предсказали изменение цен на основные группы товаров и услуг, в первую очередь на продукты, автомобили и бытовую технику.

Данная тенденция наметилась ввиду инфляции, возникшей в экономике развитых стран, а вследствие этого принявшей общемировой характер. Причиной является коронавирусная инфекция и спрос на товары, связанные с удаленностью потребителя и не требующие выезда из дома. Как сообщил заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов, ситуацию усугубил логистический кризис в топливной сфере, вызвавший рост цен на нефть.

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов заявил, что в России есть свой внутренний инфляционный источник – недвижимость. Рост цен на неё в 2020 году составил 10%, в 2021 – 20%, в 2022 ожидается рост ещё на 20%. Аренда недвижимости растет ещё быстрее, в 2022 году ожидается в среднем рост на 30%. На увеличение цен оказывает также большое влияние развитие рынка доставки, испытывающего подъем из-за усилившейся конкуренции сервисов. Все усугубляется дефицитом рабочей силы и подорожанием услуг транспорта. Продуктовый рост испытает свой пик весной 2022 года, только после  этого рынок сможет восстановить баланс и восполнить дефицит товаров.