ИА "Ореанда-Новости". Преподавателей саратовских школ заставили на морозе собирать снег в мешки, как опавшую листву. По информации издания Lenta.ru, соответствующая запись и фотоснимок появились в twitter-аккаунте «Папа дирекшионера» в пятницу, 25 января.

На фотографии зафиксировано несколько женщин, которые работают во дворе перед зданием. «Учителя тем временем на субботнике. И за что им это, в 21 веке, в 20-градусный мороз мешками и лопатами снег убирать?» — такая надпись сопроводила фото в социальной сети.

В одном из комментариев Наталья Васнецова, узнавшая здание на фото, написала: «Узнаю Саратов. 95-я школа». Её догадку подтвердили ещё несколько посетителей странички в twitter.

Саратовское издание Susanin при этом отмечает, что в ночь на 25 января в Саратове был сильный снегопад, который стал причиной транспортного коллапса. Автомобили не могли двигаться по заснеженным магистралям, встали трамваи и даже электрички. В результате непогоды в местном аэропорту были отменены несколько авиарейсов, приостановлено движение поездов дальнего следования.

Непогода повлияла также и на работу других организаций. В частности, по информации издания, были отменены занятия в нескольких общеобразовательных школах. Уборку снега, по свидетельству местных жителей, при этом никто не проводил. Руководством многих организаций и предприятий привлекло к уборке прилегающих территорий от снега своих сотрудников.

В интернете вечером 25 января была опубликована петиция с требованием отправить в отставку губернатора Саратовской области Валерия Радаева, который не смог справиться оперативно с последствиями снегопада.