ИА «Ореанда-Новости» Уголовная ответственность за уклонение от призыва в рамках мобилизации будет наступать только для граждан, которые официально получили повестку в военкомат. Об этом рассказал журналистам соавтор соответствующего законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Проект написан Валеевым в соавторстве с главами комитетов Госдумы и Совета Федерации по обороне Андреем Картаполоввым и Виктором Бондаревым, а также председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискарёвым.

Комментируя документ во вторник, Валеев заявил, что для уклонистов от мобилизации предусмотрены следующие виды наказания: штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере доходов за 1-3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Политик добавил, что предлагаемые меры - "это на будущее, и к современному случаю уже никак не относится, потому что официально объявлено, что мобилизация завершена. Это не для того, чтобы сейчас применять к тем, кто тем или иным образом уклонился".