ИА "Ореанда-Новости". По мнению депутата городского совета Одессы Андрея Вагапова, на Украине, по примеру стран Балтии, следует ввести паспорта неграждан страны.

Вагапов в эфире «Думская ТВ» заявил по поводу вакцинации от коронавируса, что те, кто не желает делать прививку от COVID-19, должны отказываться и от госпитализации, если всё-таки заболеют.

Развив тему, депутат сказал, что Украине следовало бы ввести в 2014-2016 годах «режим хунты», который бы гарантировал стране победу ещё в 2016 году. Он подчеркнул, что выступает за «непопулярные, но результативные решения».

Что касается тех украинцев, которые поддерживают Россию, Вагапов предложил оставить их на Украине, но вручить им паспорта «неграждан» страны, как это, по его словам, сделано в странах Балтии, например, Латвии и Эстонии.

Напоминается, что в Латвии статус негражданина имеют более 300 тысяч человек – выходцев Советского Союза, которые так и не стали гражданами страны. В Эстонии таких людей – более 80 тысяч. Такие лица имеют право безвизового въезда и на территории ЕС, и в Россию, поэтому такой статус вполне устраивает лиц без гражданства, и они не желают его менять.