ИА "Ореанда-Новости"  Сегодня, 11 января, на 89-м году жизни умер народный артист СССР Юрий Соломин. Данная информация была подтверждена дирекцией Малого театра, в котором артист являлся художественный руководителем.

Дата и место прощания с артистом ещё не определено. Эту информацию Малый театр сообщит дополнительно.

Ранее, 6 ноября, у Соломина случился инсульт. Артист был госпитализирован сначала в реанимацию, а затем переведён в отделение неврологии. Была информация о том, что его состояние улучшается, а несколько дней назад сообщалось, что Юрия Соломина выписали из больницы. 

Юрий Мефодьевич Соломин — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, художественный руководитель Государственного академического Малого театра, народный артист СССР.  Юрий Соломин сыграл множество ролей в театре и кино. В театре: “Ревизор” (Хлестаков), “Горе от ума” (Чацкий), “Живой труп” (Протасов), “Сирано де Бержерак” (Сирано) и многие другие. В кино: “Адьютант его превосходительства” (капитан Кольцов), “Дерсу Узала” (Узала), “Летучая мышь” (Айзенштайн), “Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона” (Шерлок Холмс), и многие другие.