ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба правительства РФ сообщила во вторник о том, что председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о запуске ипотечной программы для Луганской и Донецкой Народных Республик, а также для Запорожской и Херсонской областей.

Ведомство проинформировало, что получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% можно будет получить для приобретения жилья в этих новых регионах России. Максимальный размер кредита по данной программе составит не более 6 млн. рублей, первоначальный взнос – не менее 10%. Пресс-служба со ссылкой на слова вице-премьера Марата Хуснуллина сообщила, что введение льготной системы кредитования при ипотеке улучшит экономическую интеграцию новых регионов, поднимет отрасль на новых территориях. Никто не гарантирует массовых заявок и обращений в первое время, но у застройщиков есть интерес к данной программе, востребованность её будет расти, отметил вице-премьер.

Решение о запуске ипотечных программ для новых регионов было принято президентом РФ Владимиром Путиным 15 декабря 2022-го года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.