ИА «Ореанда-Новости» Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила в субботу ТАСС, что вирус гриппа В обнаружен на второй неделе января в 64 регионах России.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщала, что в России циркулирует целый ряд штаммов гриппа, самым опасным и массовым из которых является А (H1N1) 2009 (так называемый свиной грипп), однако, увеличивается число случаев заболевания гриппом В, на долю которого приходится около 20%. Из числа вирусов гриппа группы В самыми распространёнными сейчас являются вирусы линии «Виктория». Сейчас наиболее массовую циркуляцию представляют вирус гриппа В/Австрия, ранее наиболее массовым был вид В/Виктория B/Washington. Точечные мутации поверхности антигена вируса приводят к новым штаммам, это происходит практически каждый сезон, отметила Пшеничная.

Согласно данным Роспотребнадзора, за вторую неделю 2023-го года число заболевших гриппом и ОРВИ в России достигло 893 тыс. человек, что на 53% больше, чем на прошлой неделе, что связывают с увеличением активности населения.