
ИА "Ореанда-Новости". 24 июня 2026 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор участникам организованной преступной группы, совершившим разбойные нападения на магазины и ювелирный салон. Участники группы признаны виновными по нескольким статьям уголовного кодекса, включая разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Согласно материалам дела, в августе 2025 года трое мужчин совершили разбойные нападения на два магазина в Екатеринбурге и ювелирный салон в городе Ревда. Во время нападений они угрожали сотрудникам насилием, демонстрируя предмет, похожий на пистолет с глушителем, а также использовали молоток и гаечный ключ для облегчения хищения.
При попытке скрыться после нападения на ювелирный магазин, где они похитили 118 изделий из золота, злоумышленники были задержаны правоохранительными органами. В результате их действий потерпевшим был причинён ущерб на сумму более 5,3 млн рублей.
Суд назначил осуждённым наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет в исправительной колонии строгого режима. Также с них взыскали свыше 826 тыс. рублей в пользу потерпевших и 1,8 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
Комментарии