ИА "Ореанда-Новости" Для воинского учёта в России будет использован специальный государственный информационный ресурс. На базе данного ресурса будет происходить формирование Единого реестра воинского учёта. Это следует из заявления Андрея Картаполова, занимающего пост главы думского комитета по обороне.

Согласно заявленному парламентарием, это потребует создание единого реестра военнообязанных, который создадут на базе государственного информационного ресурса, что, с его слов, сделает всю систему воинского учёта прозрачной, а сведения актуальными.

Исходя из сказанного Картаполовым, создание единой базы даст возможность свести к минимуму количество вызовов в военкомат для уточнения данных воинского учёта. При этом законодателем сделано уточнение, что в случае необходимости будут присылаться извещения.

"Так, мы предлагаем сохранить традиционные способы оповещения через бумажные повестки, через работодателя. Также вводятся оповещения заказными почтовыми отправлениями и предлагается возможность дублировать эти повестки в электронном виде. При этом военнообязанный может получить их либо через личный кабинет, либо через портал госуслуг, либо в многофункциональных центрах", - сообщил парламентарий.

Кроме того им сказано, что предложенными нормами создаются условия для защиты гражданами своих прав и интересов. Так, будет закреплён досудебный порядок обжалования действий военкоматов. Он сообщил, что "мы оставляем право за военнообязанным, если он считает, что эти меры введены несправедливо или что он по объективным причинам не мог явиться в военный комиссариат, то он может обжаловать опять-таки дистанционно – через личных кабинет или портал госуслуг в течение пяти дней".

Картаполов добавил, что данные нормы создают необходимые условия для исполнения гражданами своего долга. Законодателем сделано уточнение, что также вводятся нормы ответственности за уклонение вплоть до запрета выезда.

"Если человек не получает повестку или делает вид, что её не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение 2 недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара приходит уведомление о том, что вводится ограничение на выезд и последуют другие ограничительные меры. Если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться возможности управления транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью", - заявил парламентарий.

Исходя из сказанного думским депутатом, все виды повесток, которые будут присылаться военнообязанным, будут иметь одинаковую юридическую силу.

По заявлению парламентария, такие нормы соответствуют требованиям времени. Им отмечено, что частичной мобилизацией выявлены проблемы в сфере воинского учета. "Их внедрение существенным образом повысит эффективность системы воинского учета и, как следствие, боевые возможности наших вооруженных сил", — заявил он.