ИА «Ореанда-Новости» Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил во вторник в своём Telegram-канале, что в Киренском районе Иркутской области после столкновения двух танкеров на реке Лена введён режим ЧС.

Кобзев проинформировал, что объём нефтепродуктов, попавших в Лену, сейчас уточняется. Ситуацию осложняет то, что река судоходная. В регионе имеется запас сорбента и боновых заграждений. Ниже по течению расположены населённые пункты. Местные власти осуществляют мероприятия по недопущению забора воды из реки. Танкер «Ерофей Хабаров» перевозил 832 тонны бензина. В результате столкновения была повреждена ёмкость, в которой находилось 132 тонны топлива, которое начало выливаться в реку. Экипаж перекачал бензин в неповреждённую ёмкость. Вокруг судна установили боновое ограждение и использовали 300 кг сорбента. Второе судно называется ТР-901 и находится на ремонте, отметил глава региона.

В пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщили, что на месте ЧП работают представители разных ведомств, оценивая величину экологического ущерба. Собственниками судов являются якутская компания «Ленское объединенное речное пароходство» и киренское ООО «Алексеевская РЭБ флота», добавили в агентстве.