ИА «Ореанда-Новости». В Казахстане говорят о задержании 366 местных жителей, которые могут быть причастны к беспорядкам. Такую информацию распространяет Telegram-канал «Милитарист» со ссылкой на данные пограничной службы республиканского Комитета национальной безопасности (КНБ).

Известно, что шесть злоумышленников оказали сопротивление при задержании и были ранены. У людей, которых считают причастными к уличным беспорядкам, ставшим продолжением массовых акций протеста, было изъято 22 единицы гладкоствольного оружия, три карабина и пять пистолетов. Кроме того, граждане Казахстана прятали от полиции 245 единиц боеприпасов, две единицы холодного оружия, а также восемь радиостанций и четыре бронежилета.

По данным КНБ, у задержанных изъяли порядка 200 мобильных телефонов, планшеты и ноутбуки. Также многие не могли объяснить, откуда у них 15 коробок парфюмерии или 267 бутылок элитного алкоголя. Кроме того, силовикам удалось изъять у задержанных внушительную сумму денег. Ранее сообщалось, что управляющий одной из пиццерий в Алма-Аты заявил, что у него есть видеоподтверждения того, что мародёрством занимались люди в военной форме.