ИА «Ореанда-Новости» Выокая смертность из-за эпидемии COVID-19 в Китае привела к тому, что в крематориях страны не хватает места для новых мёртвых тел. Об этом сообщает медицинский журнал Medical Xpress.

"Мы очень загружены, для хранения тел больше нет места в помещении-холодильнике", - рассказал сотрудник одного из крематориев. По данным Medical Xpress, такая ситуация возникла во многих китайских провинциях. Некоторые из учреждений кремируют более 30-40 тел в день, хотя раньше эта цифра не превышала полдюжины.

Сотрудник похоронной службы в городе Шэньян поделился, что тела умерших остаются непогребёнными до пяти дней, потому что крематории "абсолютно переполнены".

Заболеваемость коронавирусом в КНР подскочила после того, как местные власти резко отменили карантинные ограничения и массовые тестирования. Отмечается, что проблемы возникли у больниц, а также у аптек, в которых сейчас наблюдается дефицит лекарств.

Госдеп США выразил обеспокоенность такой эпидемиологической обстановкой в КНР. В понедельник ведомство заявило, что всплеск заболеваемости COVID-19 стал предметом международной озабоченности.