ИА «Ореанда-Новости» Новогодние ёлки  могут стать причиной пожара, поэтому не стоит слишком долго держать дерево в доме. Об этом рассказали в московском управлении МЧС.

В ведомстве отмечают, что высохшая хвоя очень горюча и ей достаточно небольшого очага огня, чтобы воспламениться.  Причиной возгорания могут также стать гирлянды и другие атрибуты. Искусственные ёлки также несут опасность. Так как они изготовлены из синтетических материалов, то при возгорании выделяют вредные ядовитые вещества, которые опасны для здоровья человека.

Чтобы не произошло трагедии, МЧС напоминает о необходимости соблюдения техники безопасности.  Не следует разрешать детям самостоятельно зажигать гирлянды и огни на ёлке, так как существует риск короткого замыкания. По этой же причине  гирлянды необходимо выключать на ночь и когда дома никого нет. Также лучше отказаться от идеи жечь бенгальские огни в помещении.

К украшению новогоднего дерева тоже необходимо подходить с особой осторожностью, не следует использовать в качестве украшений изделия из бумаги, ваты, свечи устанавливать на ёлку также запрещено. Новогодние детские  костюмы должны быть сделаны из негорючих материалов.  МЧС  также предупредило о том, что запускать фейерверки, взрывать петарды и использовать другую пиротехнику в квартире категорически запрещено.

С 9 января в Москве начинают работу пункты по приёму новогодних ёлок, которые после праздников будут отправлены на переработку. Как недавно выяснили учёные из Шеффилдского университета (Великобритания), при нагреве из  хвои деревьев выделяются химические вещества: биоуголь и биомасло, которые можно использовать для приготовления сладостей, уксуса и красок.

После новогодних праздников службами спасения зафиксировано достаточное количество происшествий. В Мурманске 4 января бригада пожарных тушила пожар, который возник из-за новогодней ели. «Обгорела искусственная ель, ковровое покрытие и закопчена стена. На месте пожара работали 16 человек личного состава», - говорится в сообщении пресс-службы  МЧС по Мурманской области.

Большую опасность для жизни и здоровья человека представляют различные пиротехнические устройства. Так  в Московской области из-за  взрыва петарды пострадал ребёнок, его доставили в больницу с переломами костей руки и носа, ожогами груди и лица, а в Ленинградской области взрыв петарды привёл к гибели мужчины. Во избежание травм, запускать всю пиротехнику следует  на расстоянии не менее 50 метров от домов и сооружений, брать в руки или подходить к невзорвавшемуся фейерверку или петарде запрещено. Также следует позаботиться о животных и не брать их на новогодние гуляния, и не отпускать с поводка во время прогулок, собаки очень боятся взрывов и могут вырваться и убежать.