ИА "Ореанда-Новости" Министерством иностранных дел (МИД) России дан комментарий к решению Международного суда ООН об отказе признать Россию государством-агрессором.

Министерством среди прочего был отмечен цинизм Украины.

Сообщение представлено на сайте министерства.

В МИД прокомментировали решение об отказе суда признать Россию "государством-агрессором" и вынести решение о выплате денежных компенсаций. Министерством подчёркнуто, что многолетние попытки Киева доказать вину России не дали результата.

Далее российским внешнеполитическим ведомством сказано следующее: "Эти выводы представляют особенную важность в свете того, что вердиктом суда Киев рассчитывал подкрепить свои требования о передаче ему украденных на Западе российских активов".

Ранее судом в Гааге был отклонён запрошенный украинской стороной объём выплат от Москвы. Однако вместе с тем Россия была обвинена в нарушении антитеррористических соглашений в ходе конфликта на востоке Украины. Как заявлено судьями, Российская Федерация не уведомляла своевременно Украину об угрозах безопасности стране. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее выступила с заявлением, что слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля об ошибочности идеи перемирия в 2022-м году на Украине чудовищны.

Ранее Сергей Лавров, работающий на должности главы МИД России, указал на то, что идеи Бразилии и ЮАР не обсуждаются на встречах по "формуле Зеленского".