ИА «Ореанда-Новости». В Москве задержали 27-летнего Умеджона Жабборова, которого считают причастным к нападению на Марину Коташенко, вдову известного российского музыканта Александра Градского. Пострадавшая утверждает, что злоумышленников было трое.

Известно, что Жабборова заковали в наручники на станции метро «Менделеевская». Он приехал в российскую столицу из Таджикистана, на протяжении последних десяти лет жил в Москве без регистрации. В качестве места его рождения указана деревня Газантарак, расположенная на северо-западе Таджикистана. С 19 января злоумышленник находился в федеральном розыске за разбойное нападение, его личность удалось установить спустя несколько дней после нападения на Коташенко. Во время задержания он утверждал, что не имеет никакого отношения к этому инциденту.

Стоит отметить, что ранее Жабборов был судим за дачу взятки. В суде удалось доказать, что уроженец Таджикистана пытался откупиться от полицейского, который поймал его ночью на продаже спиртного. В 2017-м он на год отправился в колонию общего режима. По словам Жабборова, он слышал о нападении на вдову Градского, но никак не участвовал в нём. Ранее следователи говорили о том, что преступление могло быть инсценировкой.