ИА «Ореанда-Новости» Международная организация труда (МОТ) заявила о рекордно низком уровне безработицы в России, даже на фоне ухода из страны зарубежных компаний. По подсчётам организации, второй месяц подряд безработица в РФ находится на уровне 3,9%.

Тенденция на снижение уровня безработицы наблюдается в течение всего 2022 года. Так, в январе показатель снизился до 4,4%, в марте и феврале - до 4,1%, в конце апреля - до 3,9%, и на этом уровне он продержался в мае и июне.

Экономист и вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что лишь 0,9% от всех работников официально стоит на учёте по безработице. В первой половине июля этот показатель сократился ещё на 5,6 тысячи человек - до 681,4 тысячи человек.

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин обращает внимание, что в летний период на низкие показатели безработицы влияет спрос на сезонную работу, а также то, что потенциальные сотрудники берут перерыв в поиске работы. Например, по окончании учёбы студенты откладывают поиск вакансий и дают себе отдохнуть после обучения.