ИА «Ореанда-Новости» НАТО начала планировать усиление обороны ещё несколько лет назад. Об этом рассказал глава Военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр во время пресс-конференции.

Он уточнил: "Мы говорим о крупнейшей реорганизации наших военных структур с 1949 года. Планировать это мы начали несколько лет назад, но сейчас мы реализуем это".

По итогам летнего саммита стран НАТО, который состоялся в Мадриде, главы стран-членов альянса договорились в следующем году увеличить численность сил быстрого реагирования почти в восемь раз - до 300 тысяч человек. При этом на границе с Россией разместят тяжёлую технику и вооружение, поскольку в НАТО сочли РФ "прямой угрозой миру и стабильности в евро-атлантическом регионе".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, подготовка к противостоянию с Россией велась с 2014 года, и военная операция на Украине не стала для него неожиданностью.

Замглавы МИД России Сергея Рябкова отреагировал на такое решение альянса и заявил, что оно закрепляет курс на агрессивное сдерживание России, но не повлияет на российскую политику. По его словам, Москва "в любом случае" обеспечит свою безопасность.