ИА "Ореанда-Новости". По сообщению Дмитрия Лисовца, председателя комитета по здравоохранению Петербурга, случаи смерти привитых от коронавируса граждан объясняются тем, что они страдали от тяжёлых сопутствующих болезней.

Лисовец подтвердил, что в числе госпитализированных в инфекционные отделения больниц города попадают и привитые люди. По его словам, чаще всего это те, кто не завершил полностью курс вакцинации, то есть или сделал только первую прививку, или после второго укола прошло ещё слишком мало времени, и иммунитет не успел сформироваться.

Он отметил, что летальные случаи были зафиксированы и у полностью вакцинированных пациентов, но у всех них были тяжёлые сопутствующие патологии – онкологические, сердечно-сосудистые или другие.

Также Лисовец отметил, что единичные случаи смерти от COVID-19 были и среди детей, страдающих тяжёлыми онкозаболеваниями или болезнями крови. При этом глава минздрава подчеркнул, что таких случаев очень мало. Он добавил, что случаев заражения детей коронавирусом в третью волну оказалось значительно меньше, чем во вторую.