ИА «Ореанда-Новости» В Санкт-Петербурге сотрудниками полиции было обнаружено 50 килограммов кокаина, спрятанных в ящике с бананами. «В результате осмотра рефрижераторного контейнера, находящегося на территории таможенного терминала в районе железнодорожной станции Шушары в Санкт-Петербурге, обнаружен тайник с наркотическим веществом массой около 50 килограммов. Проведенной экспертизой установлено, что в брикетах находится наркотическое средство кокаин», –  сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Всего сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков Северо-Западной транспортной полиции и таможенники нашли 47 брикетов с кокаином, которые были спрятаны под обшивкой контейнера, где находились коробки с бананами.

Представитель ведомства сообщила, что бананы и наркотики были доставлены в Россию морским путём из Эквадора. Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают граждан, причастных к транспортировке наркотиков, по данному факту возбуждено уголовное дело.

В ноябре в польских магазинах  была обнаружена крупная партия наркотиков. Кокаин был спрятан в ящиках с бананами, которые также были привезены из Эквадора. Наркотики были найдены в магазинах одной из торговых сетей в Мазовецком, Лодзинском и Нижнесилезском воеводствах. При этом торговая сеть не являлась прямым покупателем бананов. Всего полиция обнаружила 170 килограммов кокаина, наркотик был расфасован в пакеты по одному килограмму и спрятан в картонные коробки с фруктами.

В декабре в Подмосковье сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, полицейские, сотрудники ДПС и  бойцы отряда спецназа «Гром» задержали 39-летнего уроженца Алтайского края. В его автомобиле была обнаружена крупная партия наркотических веществ - 6,2 килограмма марихуаны и 300 граммов кокаина.  Мужчину задержали и возбудили против него уголовное дело по  статье «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков». Согласно УК, наказание по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.