ИА "Ореанда-Новости" Дефицита яиц в России нет, и он не предвидится в будущем, поскольку рынок полностью обеспечен данным продуктом. Об этом сказано вице-премьером РФ Викторией Абрамченко.

В ходе разговора с РИА Новости представителем руководства страны сказано, что стабилизация цен на яйца произойдёт после Нового года, так как сейчас прослеживается повышенный спрос, который не имеет оснований.

Исходя из сказанного Викторией Абрамченко, ситуация, которая сегодня сложилась, обусловлена двумя факторами. Таковыми являются увеличение потребления на 1,8 млрд штук и вспышкой птичьего гриппа, что привело к тому, что сократилось производство на 700 млн штук.

Однако, отмечено вице-премьером РФ, власти страны уже приняли меры, направленные на стабилизацию ситуации. Речь в том числе идёт об оперативном увеличении производства с помощью крупнейших производителей и поддержке со стороны Минсельхоза. В результате принятия этих мер производство должно увеличиться на 550 млн штук в 2024 году.

Тем временем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала региональным властям рекомендацию заключать соглашения с бизнесом о стабилизации цен на куриные яйца, информирует РБК.  

Сообщается, что такие рекомендации были даны сотрудниками региональных управлений ФАС на межведомственных совещаниях, в которых также принимали участие представители торговых сетей и производителей яиц. Соглашения предлагается заключать с учётом постановления, которое для стабилизации цен на товары первой необходимости предоставляет полномочия руководству регионов заключать договорённости с предпринимателями. На такие товары разрешается устанавливать предельные цены.

Кроме того сказано, что соглашения о стабилизации цен заключили уже в десяти регионах страны, в результате в них стоимость яиц начала снижаться.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"