ИА «Ореанда-Новости» Началось бурение третьей разведывательной скважины на руднике «Пионер» в Амурской области, сообщили в субботу в ТАСС, сославшись на пресс-службу правительства региона.

В агентстве отметили, что на место ЧП из Нерюнгри прибыла четвёртая буровая установка СБУ-15 для бурения дополнительной скважины. Для проведения спасательной операции на шахте «Пионер» привлечены лучшие специалисты страны. В первой скважине из необходимых 262 метров пробурено 160 метров, во второй – из необходимых 205 метров пробурено 62 метра. Последнее зарегистрированное местонахождения горняков зафиксировано на глубине в 147 метров, при этом точное место, где могут находится горнорабочие, не известно. В ближайшее время новый станок будет запущен работу, ожидается прибытие насоса высокой мощности для откачки воды.

К 23 марта на месте ЧП было вывезено 63 куб метров грунта из завала, а также залито 50% бетона в одну из водоупорных перемычек, на вентиляционном уклоне начала работу мобильная буровая. В спасательной операции задействованы 226 человек и 29 единиц техники.