ИА «Ореанда-Новости» Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил в четверг журналистам, что на территории России локализованы очаги распространения сибирской язвы, о чём сообщило агентство ТАСС.

Ранее ТАСС со ссылкой на Минздрав Московской области проинформировал, что в одном из лечебных учреждений Подмосковья находятся два пациента с подозрением на симптомы сибирской язвы. Предварительны анализы диагноза не подтвердили. В Чувашии до этого были госпитализированы два человека с подтверждёнными симптомами сибирской язвы в состоянии средней степени тяжести. С 16 марта на территории деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа, где проживали пациенты, введён карантин. Режим чрезвычайной ситуации введён властями Чувашии на территории всего муниципального округа.

Как показывают данные эпидемиологического расследования, заражение сибирской язвой произошло при разделывании туши быка. Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщило, что люди заразились опасной болезнью через порезы на руках при обработке мясной туши.