ИА "Ореанда-Новости" Вакцинация против коронавируса детей в возрасте от шести до 11 лет в России начнётся на следующей неделе в рамках клинических испытаний, сообщил руководитель Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

24 января Министерство здравоохранения России выдало лицензию на клинические испытания вакцины против коронавируса Центра Гамалеи для детей в возрасте от 6 до 11 лет. В то время министерство сообщило, что в трёх медицинских учреждениях Москвы будут организованы тесты с участием 2200 детей. Гинцбург объявил, что испытания потребуют трёх с половиной месяцев.

Ранее правительство России выделило Центру Гамалеи более 305,5 млн рублей (почти 4 млн долларов по курсу того времени) на тестирование противокоронавирусной вакцины для детей в возрасте 6-11 лет. Ожидалось, что в испытаниях примут участие в общей сложности 1100 добровольцев этой возрастной группы.

24 ноября 2021 года Министерство здравоохранения России одобрило вакцину Sputnik M COVID-19 для молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет, состоящую из двух компонентов. Вакцинация детей в возрасте до 15 лет требует согласия родителей, в то время как молодые люди старше 15 лет могут решать сами.