ИА «Ореанда-Новости» Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артём Шейкин сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС, что создание Национального центра управления беспилотными системами позволит вывести гражданские БПЛА из «серой зоны», упорядочит и упростит выдачу разрешений.

Главной сложностью сейчас, по мнению Шейкина, является долгая процедура согласования, усложнённая необходимостью предоставления плана полёта и получение самого разрешения. Это сказывается на общей динамике использования БПЛА, кроме того, уводит в «серую зону» часть аппаратов. Сенатор, возглавляющий секцию Совета по цифровизации, посвященную технологическому суверенитету и информационной безопасности РФ, считает, что создание Национального центра управления беспилотными системами организует и систематизирует работу в области гражданских БПЛА.

Для этого, по мнению Шейкина, нужно скорректировать требования к антитеррористической защищённости объектов, ввести средства защиты от противоправного применения беспилотников. Предложение уже направлены в кабмин. Кроме того, Совфед предлагает региональным руководителям подключиться к этой работе.